Hörspiel-Award seit 2000



hörspiel-awards startseite news! 14.02.2011 über den award über uns ___  newsletter (i.A.) ___  partner ____  unterstützer



Illustration Banner Rechts
Illustration Banner Mitte
Monats-Awards Aktuell



Illustration Banner Rechts
Index ] : Award 2009 : Publikums-Preise ] [ Kritiker-Preise ] [ ''Competition''-Award ]
Nominierungen die es nicht in die Endrunde geschafft haben ]
[ Gefunden im Web / Printbereich ] [ Feedback ]


Hörspiel-Award 2009
KRITIKER-PREIS
[ Wahlen vom 09.02.2010 - 19.02.2010 ]


 Beste Serie (Erwachsene):
*

Dorian Hunter (Zaubermond Audio)

29,41%



Mark Brandis (Interplanar / Folgenreich)

11,76%



Gruselkabinett (Titania Medien)

11,76%



Gabriel Burns (Folgenreich)

11,76%



Dragonbound (Europa)

11,76%



Sacred - Der Schattenkrieger (Weirdoz)

5,88%



Captain Parkman (Tonarama Berlin)

5,88%



Caine (Lausch)

5,88%



Abseits der Wege (Folgenreich)

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
*

Anne (Titania Medien)

29,41%



Dodo (Lauscherlounge)

17,65%



Team X-Treme (Lübbe Audio)

11,76%



Takimo (Polaris)

11,76%



Die drei ??? (Europa)

11,76%



Team Undercover (Contendo Media)

5,88%



Point Whitmark (Folgenreich)

5,88%



Die Wolf-Gäng (Lübbe Audio)

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Serienfolge (Erwachsene):
*

Mark Brandis (4)
"Aufstand der Roboter" **

23,53%



Gruselkabinett (32/33)
"Jagd der Vampire" **

11,76%



Dorian Hunter (6)
"Freaks"

11,76%



Caine (10)
"Apocalypso"

11,76%



Traumwandler (1)
"Saat"

5,88%



Gruselkabinett (39)
"Der Tempel" **

5,88%



Gabriel Burns (31)
"Rand der Gezeiten"

5,88%



Freelancer (1)
"Der 50 Millionen Euro-Coup"

5,88%



Dragonbound (1)
"Die Prophezeiung" **

5,88%



Dorian Hunter (8)
"Kinder der Bösen"

5,88%



Captain Parkman (7)
"Heimkehr"

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
*

Titania Special (4)
"Peterchens Mondfahrt"

35,29%



Takimo (16)
"Phoenix" **

17,65%



Lord Atherton (5) **

11,76%



Die drei ??? (130)
"Der Fluch des Drachen"

11,76%



Team Undercover (2)
"Das Rätsel der Halskette"

5,88%



Die drei ??? (131)
"Haus des Schreckens"

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
*

Die Geisterseher (Kai Meyer)

52,94%



Plan B (Ivar Leon Menger)

29,41%



Experiment Zero

5,88%



  Stimmenthaltungen

11,76%




 Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
*

Wie man unsterblich wird

35,29%



Die Wellenläufer (Kai Meyer)

23,53%



Morland - Die Rückkehr der Eskatay

11,76%



Der Klabauterkrieg

11,76%



  Stimmenthaltungen

17,65%




 Bestes Radio-Hörspiel:
*

Das Haus (WDR)

35,29%



Mördergrube (WDR)

23,53%



Vignetten von A.J. Weigoni (ORF)

5,88%



Novel City (Radio Z Nürnberg)

5,88%



  Stimmenthaltungen

29,41%




 Bestes Gratis!-Hörspiel:
*

Die Alster-Detektive (1) Giftige Lieferung

47,06%



Die Windsängerin (1) Schatten über Westonbridge

11,76%



Andi Meisfeld - Undercover auf dem Weihnachtsmarkt **

11,76%



Rick Future

5,88%



Nightmares (1) Du weißt, dass es wahr ist

5,88%



  Stimmenthaltungen

17,65%




 Beste Lesung:
*

Darkside Park 1 (Lauscherlounge) **

35,29%



Perry Rhodan - Andromeda 1 (Eins A Medien) **

17,65%



Doppler (Lauscherlounge)

11,76%



Krimi Kult Kiste 5 (Hörverlag) **

5,88%



Das verlorene Symbol (Lübbe Audio) **

5,88%



  Stimmenthaltungen

23,53%




 "Klassiker" des Jahres:
*

Raumpatrouille - Die Abenteuer des Raumschiff Orion

41,18%



Knickerbockerbande

35,29%



Holger die Hörspielgurke - Classics

17,65%



Die drei ??? (3er Boxen)

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
*

Thomas Fritsch
(als Garlan in Sacred)

23,53%



Torsten Michaelis
(als Steven Caine in Caine)

17,65%



Christian Rode
(als Sherlock Holmes in Sherlock Holmes)

11,76%



Andreas Fröhlich
(als Dodo in Dodo)

11,76%



Ulrich Pleitgen
(als Edgar Allan Poe in Edgar Allan Poe)

5,88%



Thomas Schmuckert
(als Dorian Hunter in Dorian Hunter)

5,88%



Simon Jäger
(Jack Slaughter, Gruselkabinett 38)

5,88%



Oliver Rohrbeck
(als Justus Jonas in Die drei ???)

5,88%



Ernst Meincke
(als Bakerman in Gabriel Burns)

5,88%



Ekkehardt Belle
(als Roland Voss in Freelancer)

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
*

Marie Bierstedt
(als Anne in Anne)

47,06%



Elena Wilms
(als Anna Schmidt in Peter Lundt)

11,76%



Bettina Zech
(als Lea in Dragonbound)

11,76%



Barbara Ratthey
(als Lady Bedfort in Lady Bedfort)

11,76%



Iris Berben
(als Leonie in Edgar Allen Poe)

5,88%



Annabel Krieg
(als Leandra in Sacred)

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Beste Nebenrolle: (männlich)
*

David Nathan (Jack Slaughter, div.)

35,29%



Hans-Werner Bussinger (Dorian Hunter 6)

29,41%



Sven Plate (Dorian Hunter 7)

17,65%



Michael Pan (Sacred, div.)

5,88%



Björn Schalla (Gabriel Burns, div)

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Beste Nebenrolle: (weiblich)
*

Nana Spier (Sacred)

29,41%



Yara Blümel-Meyers (Die Wellenläufer)

23,53%



Claudia Urbschat-Mingues (Team Undercover 2, D. Hunter, div)

23,53%



Annette Gunkel (Schrei der Angst 1)

11,76%



  Stimmenthaltungen

11,76%




 Beste(r) Erzähler/in:
*

Lutz Mackensy (Anne, Fünf Freunde)

35,29%



Andreas Fröhlich (Wallander)

23,53%



Jürgen Kluckert (Gabriel Burns)

17,65%



Helmut Krauss (Sacred)

11,76%



Jürg Löw (Point Whitmark)

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Beste Regie:
*

Marco Göllner (Dorian Hunter)

23,53%



Günter Merlau (Caine)

23,53%



Marc Gruppe / Stephan Bosenius (Gruselkabinett)

17,65%



Volker Sassenberg (Gabriel Burns, Point Whitmark)

11,76%



Sven Stricker (Das Lied der Sirenen)

11,76%



Patricia Nigiani (Sacred)

5,88%



Marc Fehse (Schrei der Angst)

5,88%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Cover des Jahres: *
*

Für alle, die nicht sämtliche Cover kennen, haben wir
hier ] alle Cover auf einen Blick zusammengestellt.


Jack Slaughter (7) Dr. Jekyll und Mrs. Hyde

29,41%



Gruselkabinett (38) Die Spinne

23,53%



Team Undercover (2) Das Rätsel der Halskette

5,88%



Schrei der Angst (1) Feeder

5,88%



Sacred (5) Die Erlösung

5,88%



Gabriel Burns (33) Schmerz

5,88%



Gabriel Burns - 32 - die, die nicht bluten

5,88%



Die Windsängerin (1) Schatten über Westonbridge

5,88%



  Stimmenthaltungen

11,76%




 Bester Hörspiel-Musiker:
*

Jochim Redeker (Mark Brandis)

29,41%



Matthias Günthert (Gabriel Burns)

23,53%



Christian Hagitte und Simon Bertling (Die Wellenläufer)

17,65%



Tom Steinbrecher (Dreamland Grusel)

11,76%



Blind Guardian (Sacred Titelsong)

5,88%



Alexander Gühlke (u.a. Rick Future)

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Bestes Hörspiellabel:
*

Zaubermond Audio

35,29%



Folgenreich (Universal)

23,53%



Titania Medien

11,76%



Lausch

11,76%



Maritim

5,88%



Europa

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Bestes Newcomer-Label:
*

Romantruhe-Audio

35,29%



Contendo Media

17,65%



  Stimmenthaltungen

47,05%
Die hohe Anzahl an Stimmenthaltungen kommt leider durch eine fehlerhafte Nominierung zustande, die 35,29% auf sich vereinte. - Wo sich allerdings im Nachhinein herausgestellt hat, daß dieser Verlag bereits 2008 eine Veröffentlichung hatte. - Wir bitten hierfür dutzendfach um Entschuldigung.




 Bestes Hörspiel-Downloadportal:
*

www.soforthoeren.de

41,18%



www.hoerspielprojekt.de

17,65%



www.neuvertonung.de

5,88%



  Stimmenthaltungen

35,29%




 Beste offizielle Homepage:
*

www.folgenreich.de

35,29%



www.titania-medien.de

29,41%



www.teamundercover.de

11,76%



www.lauscherlounge.de

11,76%



www.merlausch.de

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Positivstes Ereignis 2009:
*

Die drei ??? Tour - Live and ticking

70,59%



viele Live Hörspiele (bspw. Hörplanet, Dobranski)

29,41%



Hörspiel-Jury Podcast

5,88%



Brandnew Oldies 3 / Konzert

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Das wollen wir in 2010 hören/haben:
*

Fortsetzung Larry Brent (Hörbücher / Hörspiele)

29,41%



Rückkehr von Jan Gaspard Offenbarung 23

23,..%



Fortsetzung: Krimiklassiker von Titania Medien

23,53%



Serie: Point Whitmark (Kröte wird Maskottchen, neue Folgen)

5,88%



Serie: Faith van Helsing (neue Folgen)

5,88%



Carsten Bohn (Brandnew Oldies 4, Konzert)

5,88%



  Stimmenthaltungen

5,88%




 Die Gurke des Jahres 2009:


Serie: Offenbarung 23 (3B-Debakel)

76,47%



Serie: Gabriel Burns (Storyqualität)

11,76%



  Stimmenthaltungen

11,76%




Bei Stimmengleichheit erfolgte die Sortierung nicht alphabethisch,
sondern anhand der dazugehörigen ID-Nummer.

 


* Eine printfähige Version des Award-Logos (Gold, Silber und Bronze, jeweils als EPS)
oder eine Version für Ihre Internetseite versenden wir gerne auf [ Anfrage ].
--> Siehe [ Muster ]


Der KRITIKER-Preis 2009 wurde vergeben durch die Ausrichter und die vom Publikum vorgeschlagenen Kritiker:
MALTE KÖHNE [www.hoerspielland.de]
NICO STECKELBERG [www.hoerspiegel.de]
HAUKE 'Acquire' PREUSS [www.tkkg-site.de]
HARALD 'Konga' LUTZ [www.europa-vinyl.de]
ANKE BOKELBERG [www.hoerzentrale.de]
MICHAEL BRINKSCHULTE [www.hoerspiegel.de]
STEPHAN GEWALT [www.zauberspiegel-online.de]
STEFAN REICH [Steve Rich]
ANNIKA DIETRICH [www.hoerspiegel.de]
DANNY PORTEN [www.hoerspiellobby.de]
SASCHA QUTOB [die hörkuh]
NILS 'PoldiPoldi' TWIEHAUS [www.poldis-hoerspielseite.de]
HEINZ-PETER GÖLDNER [www.hoerspiel-box.de]
OLIVER 'Zappo' STICHWEH [www.multi-mania.net]
MICHAEL GIRBES [www.hoerspieltalk.de]
& CHRizzz MORGENROTH [www.hoerspiele.de]




goto_top


impressum   _   kontakt












10 Jahre Hörspiel-Award
Jubiläum!

10 Jahre
Hörspiel-Award
Signet
Urkunde
3D-Award
Presseinformationen

Jetzt anfordern! - Hörproben-CD
Jetzt anfordern!
Hörproben-CD

"Wir wollen Eure Stimme!"
Hörspiel-Award
seit 2000