Hörspiel-Award seit 2000



hörspiel-awards startseite news! 14.02.2011 über den award über uns ___  newsletter (i.A.) ___  partner ____  unterstützer



Illustration Banner Rechts
Illustration Banner Mitte
Monats-Awards Aktuell



Illustration Banner Rechts
Index ] : Award 2008 : [ Publikums-Preise ] [ Kritiker-Preise ] [ ''Competition''-Award ]
[ Gefunden im Web / Printbereich ] [ Feedback ]


Hörspiel-Award 2008
+ seit 2006 + ''COMPETITION''-AWARD + seit 2006 +
Die Favoriten der ehem. Gold-Gewinner
[ Wahlen vom 23.01.2008 - 15.02.2008 ]


 Beste Serie (Erwachsene):
*

Gabriel Burns (Universal)

14,29%



Lady Bedfort (Hörplanet)

10,71%



Gruselkabinett (Titania Medien)

10,71%



Edgar Allan Poe (Lübbe Audio)

10,71%



Offenbarung 23 (Lübbe)

7,14%



John Sinclair (Lübbe)

7,14%



Jack Slaughter - Tochter des Lichts (Universal)

7,14%



Die Alchimistin (Lübbe)

7,14%



Tony Ballard (Dreamland)

3,57%



Sacred - der Schattenkrieger (Weirdoz)

3,57%



Perry Rhodan - Sternenozean (Lübbe)

3,57%



Hellboy (Lausch)

3,57%



Die Ferienbande (Lübbe)

3,57%



  Stimmenthaltungen

7,14%




 Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
*

Anne (Titania Medien)

17,86%



Point Whitmark (Universal)

14,29%



Dodo (Lauscherlounge)

14,29%



Andi Meisfeld (Dreamland)

14,29%



Hui Buh - Neue Welt (Europa)

7,14%



TKKG (Europa)

3,57%



Takimo (Polaris)

3,57%



Das schwarze Auge (Europa)

3,57%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Serienfolge (Erwachsene):
*


Gruselkabinett (27)
"Der Leichendieb"

14,29%



Gabriel Burns (30)
"Weiss"

14,29%



Offenbarung 23 (28)
"Der Untergang der MS Estonia" **

10,71%



Mitschnitt (1)
"Haus am See" **

10,71%



Lady Bedfort (10)
"und das Sterben im Herbst" **

10,71%



Jack Slaughter (1)
"Tochter des Lichts"

7,14%



Dorian Hunter (3)
"Der Puppenmacher"

7,14%



Tony Ballard (4)
"Fahrstuhl zur Hölle"

3,57%



Punktown (1)
"Punktown Vol. 01" **

3,57%



Macabros (2)
"Der Fluch der Druidin" **

3,57%



Ein Fall für Leon Kramer (5)
"Die Prophezeiung"

3,57%



  Stimmenthaltungen

10,71%




 Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
*

Dodo (1)
"Dodos Rückkehr" **

21,43%



Anne (1)
"Die Ankunft" **

14,29%



Andi Meisfeld (3)
"und die Albtraumparty"

14,29%



Takimo (13)
"Usambara"

7,14%



Point Whitmark (24)
"Am Tag der großen Flut"

7,14%



Hui Buh neue Welt (1)
"Der verfluchte Geheimgang" **

7,14%



Die drei ??? (125)
"Feuermond" **

7,14%



Point Whitmark (23)
"Der Duft der Finsternis"

3,57%



Die drei ??? (126)
"Schrecken aus dem Moor"

3,57%



Die drei ??? (122)
"und der Geisterzug"

3,57%



Das schwarze Auge (3)
"Die Ruinen von Shaba 'Yal" **

3,57%



  Stimmenthaltungen

7,14%




 Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
*

Der Klabauterkrieg (Lübbe)

28,57%



Der Novembermann (Hoffmann und Campe)

21,43%



Der Fall Charles Dextar Ward (Lauschrausch)

7,14%



Samhain - Die Nacht der Toten (Hoerspielprojekt.de)

3,57%



  Stimmenthaltungen

39,29%




 Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
*

Peter Pan (Titania Medien)

39,29%



Herr Röslein (DAV)

14,29%



Meg Finn und die Liste der vier Wünsche (Hörbuch Hamburg)

10,71%



Die besten Beerdigungen der Welt (Hörcompany)

10,71%



Paddy, der kleine Pirat (Lübbe)

7,14%



  Stimmenthaltungen

17,86%




 Bestes Radio-Hörspiel:
*

Radio Tatort-Reihe

25,00%



Frühstück bei Stefanie (NDR)

10,71



Cassandras Run - 05 - Scanesis

10,71



Operation Nation (WDR)

7,14



Gedichte (A. J. Weigoni. TTTT)

7,14



  Stimmenthaltungen

39,29%




* NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU *

 Bestes Gratis!-Hörspiel:
*

Andi Meisfeld - Spuk beim Weihnachtstheater

14,29%



Rick Future (Hoerspielprojekt.de)

10,71



Cassandra's Run

10,71



Jonas, nur Jonas ... und Sam (Kanzlei Dr. Bahr)

3,57



Hastings & Grey - Die zwei Koffer (Long Way Home)

3,57



Die Korrektur des Handbuchs (Mindcrusher Studios)

3,57



  Stimmenthaltungen

53,57%




* NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU *


 Beste Lesung:
*

Oliver Twist (Deutsche Grammophon)

17,86%



Die Messerkönigin (Lauscherlounge) **

17,86%



Hölle (Lauscherlounge) **

14,29%



Träumereien an französichen Karminen (Titania Medien)

10,71%



Handyman Jack - Die Gruft (LPL) **

7,14%



Tunnel - Das Licht der Finsternis (Hörverlag) **

3,57%



Handyman Jack - Schmutzige Tricks (LPL) **

3,57%



Eragon - Die Weisheit des Feuers (Audionauten)

3,57%



  Stimmenthaltungen

21,43%




 "Klassiker" des Jahres:
*

Die Originale (Europa)

28,57%



Als die Autos rückwärts fuhren (Highscore)

28,57%



Jan Tenner (Maritim)

17,86%



Reiterhof Dreililien (Universal)

10,71%



3 Freunde ermitteln (Maritim)

3,57%



  Stimmenthaltungen

10,71%




 Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
*

Simon Jäger
(u.a. als Jack Slaughter in 'Jack Slaughter')

14,29%



David Nathan
(u.a. als T-Rex in 'Offenbarung 23')

14,29%



Peer Augustinski
(u.a. als Sam in 'Jonas der letzte Detektiv')

10,71%



Christian Rode
(u.a. als Sherlock Holmes in 'Sherlock Holmes')

10,71%



Ernst Meincke
(u.a. als Charles Dexter Ward in 'Grusel Kabinett')

7,14%



Dennis Rohling
(u.a. Max in 'Lady Bedfort')

7,14%



Christian Stark
(u.a. als Cantiran in 'Perry Rhodan')

7,14%



Ulrich Pleitgen
(u.a. als Poe in 'Edgar Allen Poe')

3,57%



Torsten Michaelis
(u.a. als Caine in 'Caine')

3,57%



Thomas Schmuckert
(u.a. als Dorian Hunter in 'Dorian Hunter')

3,57%



Thomas Fritsch
(u.a. als Garlan in 'Sacred')

3,57%



Sven Matthias
(u.a. als Rick Future in 'Rick Future')

3,57%



Oliver Rohrbeck
(u.a. als Justus Jonas in 'Die drei ???')

3,57%



Bernd Vollbrecht
(u.a. als Steven Burns in 'Gabriel Burns')

3,57%



Andreas Fröhlich
(u.a. als Bob Abdrews in 'Die drei ???')

3,57%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
*

Marie Bierstedt
(u.a. als Anne in 'Anne')

21,43%



Arianne Borbach
(u.a. als Dr. Kim Novak in 'Jack Slaughter')

14,29%



Barbara Ratthey
(u.a. als Lady Bedfort in 'Lady Bedfort')

10,71%



Yara Blümel-Meyers
(als Aura Institoris in 'Die Alchimistin')

7,14%



Iris Berben
(als Leonie Goron in 'Edgar Allan Poe')

7,14%



Antje von der Ahe
(u.a. als Nano in 'Takimo')

7,14%



Sabine Reichel
(u.a. als Cassandra in 'Cassandra's Run')

3,57%



Michelle Martin
(u.a. als EVAII in 'Rick Future')

3,57%



Julia Fölster
(u.a. als Dott in 'Die kleine Dott')

3,57%



Diana S. Borgwardt
(u.a. als Myrell in 'Abseits der Wege')

3,57%



Dagmar von Kurmin
(u.a. Marilla Cuthbert in 'Anne')

3,57%



Claudia Urbschat-Mingues
(u.a. als Zephyda in 'Perry Rhodan')

3,57%



Bianca Krahl
(u.a. als Joyce Kramer in 'Gabriel Burns')

3,57%



  Stimmenthaltungen

7,14%




* UNTERSCHEIDUNG in MÄNNLICH / WEIBLICH * seit 2008 * NEU *

 Beste Nebenrolle: (männlich)
*

Björn Schalla
(u.a. als Larry Newmann in 'Gabriel Burns')

14,29%



Santiago Ziesmer
(u.a. als Kröte in 'Paddy, der kleine Pirat')

10,71%



K.Dieter Klebsch
(u.a. als Professor Doom in 'Jack Slaughter')

10,71%



Dietmar Wunder
(u.a. als Kim Schmittke in 'Offenbarung 23')

10,71%



Michael Pan
(als Großinquisitor in 'Sacred')

7,14%



Max Oscar Schülte
(als Daniel Burns in 'Gabriel Burns')

7,14%



Robert Missler
(u.a. als Claus Scheerer in 'Leon Kramer')

3,57%



Michael Prelle
(u.a. als Rasputin in 'Hellboy')

3,57%



Hasso Zorn
(u.a. als Norbert Helnwein in 'Dorian Hunter')

3,57%



Detlef Tams
(u.a. als Huggins in 'Rick Future')

3,57%



  Stimmenthaltungen

25,00%




 Beste Nebenrolle: (weiblich)
*

Gisela Fritsch
(u.a. als Grandma Abigail in 'Jack Slaughter')

28,57%



Yara Blömel-Meyers
(u.a. als Mediale Schildwache in 'Perry Rhodan')

14,29%



Marie Bierstedt
(als Nolo in 'Offenbarung 23')

10,71%



Viola Sauer
(u.a. als Lil Hastings in 'Gabriel Burns')

7,14%



Annabelle Krieg
(u.a. als Leandra in 'Sacred')

7,14%



Nadja Petri
(u.a. als Nixe in 'Paddy,der kleine Pirat')

3,57%



  Stimmenthaltungen

28,57%




* UNTERSCHEIDUNG in MÄNNLICH / WEIBLICH * seit 2008 * NEU *


 Beste(r) Erzähler/in:
*

Lutz Mackensy (u.a. Anne)

28,57%



Jürgen Kluckert (Gabriel Burns)

14,29%



Till Hagen (u.a. Jack Slaughter)

10,71%



K.Dieter Klebsch (Tony Ballard)

10,71%



Helmut Krauss (u.a. Offenbarung 23)

10,71%



Karl-Heinz Kaul (Desdemona)

3,57%



Jürg Löw (Point Whitmark)

3,57%



Friedhelm Ptok (Die Alchimistin)

3,57%



  Stimmenthaltungen

14,29%




 Beste Regie:
*

Marc Gruppe & Stephan Bosenius (u.a. Anne)

17,86%



Oliver Döring (Star Wars)

14,29%



Simon Bertling und Christian Hagitte (u.a. Perry Rhodan)

10,71%



Jan-David Rönfeldt (Dodo)

10,71%



Dennis Rohling und Michael Eickhorst (u.a. Lady Bedfort)

10,71%



Volker Sassenberg (u.a. Gabriel Burns)

7,14%



Tom Steinbrecher (Andi Meisfeld)

3,57%



Sven Matthias (Rick Future)

3,57%



Patricia Nigiani (Sacred)

3,57%



Günter Merlau (u.a. Drizzt)

3,57%



  Stimmenthaltungen

14,29%




 Cover des Jahres: *
*

Für alle, die nicht sämtliche Cover kennen, haben wir
hier ] alle Cover auf einen Blick zusammengestellt.


Gruselkabinett (30)
"Der Vampir"

32,14%



Gabriel Burns (30)
"Weiss"

14,29%



Jack Slaughter (1)
"Tochter des Lichts"

10,71%



Paddy, der kleine Pirat

7,14%



Abseits der Wege (5)
"Jenseits"

7,14%



Abseits der Wege (4)
"Verborgen"

7,14%



Sacred (2)
"Das trügerische Paradies"

3,57%



Punktown (2)
"Vol.2"

3,57%



Faith (15)
"Hügel der blutigen Engel"

3,57%



  Stimmenthaltungen

10,71%




 Bester Hörspiel-Musiker:
*



Simon Bertling & Christian Hagitte (u.a. Edgar Allen Poe)

21,43%



Matthias Günthert (Gabriel Burns)

21,43%



Andy Matern (u.a. Offenbarung 23)

21,43%



Tom Steinbrecher (u.a. Tony Ballard)

10,71%



Carsten Bohn (Professor Zamorra)

7,14%



Alexander Gühlke (u.a. Rick Future)

3,57%



  Stimmenthaltungen

14,29%




 Bestes Hörspiellabel:
*

Lübbe-Audio

25,00%



Titania Medien

14,29%



Maritim

10,71%



Lauscherlounge

10,71%



Hörplanet

10,71%



Universal

7,14%



Lausch

3,57%



Hoerspielprojekt.de

3,57%



Deamland Productions

3,57%



  Stimmenthaltungen

10,71%




 Bestes Newcomer-Label:
*

Zaubermond

53,57%



Hörbucht

10,71%



Delicious Media Productions

7,14%



  Stimmenthaltungen

28,57%




* NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU *

 Bestes Hörspiel-Downloadportal:
*

www.soforthoeren.de

50,00%



www.audible.de

10,71%



www.hoerspielprojekt.de

3,57%



www.hoerdownloads.de

3,57%



www.claudio.de

3,57%



  Stimmenthaltungen

28,57%




* NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU * seit 2008 * NEU *


 Beste Fan-Hörspielseite:
*

www.hoerspiele.de

53,57%



www.experiment-stille.de

32,14%



www.rocky-beach.com

3,57%



www.podcast23.de

3,57%



www.hoergruselspiele.de

3,57%



www.drei-fragezeichen.de

3,57%



  Stimmenthaltungen

- Keine -




 Beste offizielle Homepage:
*

www.gabriel-burns.net

28,57%



www.titania-medien.de

25,00%



www.hoerplanet.de

17,86%



www.merlausch.de

7,14%



www.takimo.de

3,57%



  Stimmenthaltungen

17,86%




 Positivstes Ereignis 2008:
*

Ankündigung: Drei ???-Tour 2009

28,57%



Die Hörspiel 2008

21,43%



Ankündigung: Fortsetzung Kommissar Dobranski

14,29%



Live Lesungen der Lauscherlounge

10,71%



Fortsetzung und Abschluss von Jonas, nur Jonas .... und Sam

10,71%



  Stimmenthaltungen

14,29%




 Das wollen wir in 2008 hören/haben:
*

Carsten Bohn Brandnew Oldies Vol.3

28,57%



Die Point Whitmark Kröte bekommt einen Namen

14,29%



Offenbarung 23 weiter mit Jan Gaspard

10,71%



Fortsetzung: Europa Gruselserie

10,71%



besserer VÖ-Rhytmus bei Gabriel Burns und Auflösung

10,71%



Fortsetzung: Europa Originale

7,14%



  Stimmenthaltungen

17,86%




 Die Gurke des Jahres 2008:


Offenbarung 23-Streit (zwischen Gaspard & Lübbe)

25,00%



Folge: Dreamland Grusel - 08 - Tödliche Weihnachten

17,86%



Serieneinstellung: Die DR3i

7,14%



Label: Hörplanet (ABO, Foren-Arbeit, Lady Bedfort)

7,14%



Label: Canora (auch: Orden, Prof. Zamorra, Musik)

7,14%



Serie: Drei ??? (Folgenqualität, Trackchaos, Titelmelodie)

3,57%



  Stimmenthaltungen

32,14%




 


* Eine printfähige Version des Award-Logos (Gold, Silber und Bronze, jeweils als EPS)
oder eine Version für Ihre Internetseite versenden wir gerne auf [ Anfrage ].
--> Siehe [ Muster ]


Der ''COMPETITION''-Award 2008 wurde vergeben durch folgende, ehemalige erstplatzierte Preisträger:
MARC GRUPPE [Beste Serie u.a.]
ANDY MATERN [Bester Hörspiel-Musiker]
VOLKER SASSENBERG [Beste Regie u.a.]
HEIKEDINE KÖRTING [Bestes Label u.a.]
JANET SUNJIC [Bestes Newcomer-Label]
JÜRGEN KLUCKERT [Bester Erzähler u.a.]
HELMUT KRAUSS [Bester Sprecher in einer Hauptrolle u.a.]
ANDREAS MAASS [Bestes Label u.a.]
LARS PETER LUEG [Beste offizielle Website]
HORST KURTH [Bestes Newcomer-Label]
DENNIS KÜNSTNER [Bestes Newcomer-Label]
DOERTE POSCHAU [Beste offizielle Website u.a.]
FIRUZ ASKIN [Bestes Cover]
DIRK KAUFFELS [Beste Lesung]
HILTRUD FITZEN ["Klassiker" des Jahres u.a.]
MARIO CUNEO [*Special*]
WOLFGANG STRAUSS [div. / stellvertretend]
CARSTEN HERMANN [Bestes Label u.a.]
SIMEON HRISSOMALLIS [div. / stellvertretend]
SVEN PLATE [Bester Sprecher]
KAI SCHWIND [Positivstes Ereignis]
STEPHAN BOSENIUS [Beste Serie u.a.]
DAGMAR VON KURMIN [Beste Sprecherin]
CHRizzz MORGENROTH [Beste Fan-Hörspielseite]
THOMAS BIRKER [Bestes Newcomer-Label]
STEFAN BRUSS [Beste Fan-Hörspielseite]
DENNIS ROHLING [Sonder-Gurke]
& ''Lillebror'' [Bestes Cover]

DER ''COMPETITION''-AWARD SPIEGELT NICHT UNBEDINGT DIE MEINUNG EINES JEDEN TEILNEHMERS WIEDER!
STIMMENTHALTUNGEN WAREN MöGLICH!
- ES IST LEDIGLICH DIE SUMME DER STIMMEN DER TEILNEHMER DER ABSTIMMUNG AUF WWW.HOERSPIEL-AWARD.DE.
BEI GLEICHER STIMMEN-ANZAHL WURDE MIT ABSICHT DAVON ABGESEHEN ZWISCHEN DIESEN ERNEUT ZU WäHLEN.


** Gewählt zum Hörspiel/Hörbuch des Monats in 2008





goto_top


impressum   _   kontakt












10 Jahre Hörspiel-Award
Jubiläum!

10 Jahre
Hörspiel-Award
Signet
Urkunde
3D-Award
Presseinformationen

Jetzt anfordern! - Hörproben-CD
Jetzt anfordern!
Hörproben-CD

"Wir wollen Eure Stimme!"
Hörspiel-Award
seit 2000