Hörspiel-Award seit 2000



hörspiel-awards startseite news! 14.02.2011 über den award über uns ___  newsletter (i.A.) ___  partner ____  unterstützer



Illustration Banner Rechts
Illustration Banner Mitte
Monats-Awards Aktuell



Illustration Banner Rechts
Index ] : Award 2009 : Publikums-Preise ] [ Kritiker-Preise ] [ ''Competition''-Award ]
Nominierungen die es nicht in die Endrunde geschafft haben ]
[ Gefunden im Web / Printbereich ] [ Feedback ]


Hörspiel-Award 2009
+ seit 2006 + ''COMPETITION''-AWARD + seit 2006 +
Die Favoriten der ehem. Gold-Gewinner
[ Wahlen vom 08.02.2010 - 19.02.2010 ]


 Beste Serie (Erwachsene):
*

Dorian Hunter (Zaubermond Audio)

9,38%



Jack Slaughter (Folgenreich)

6,25%



Edgar Allan Poe (Lübbe Audio)

6,25%



Faith van Helsing (R&B Company)

6,25%



Gabriel Burns (Folgenreich)

6,25%



Abseits der Wege (Folgenreich)

6,25%



Gruselkabinett (Titania Medien)

6,25%



Wallander (Hörverlag)

6,25%



John Sinclair (Lübbe Audio)

6,25%



Tony Ballard (Dreamland)

6,25%



Lady Bedfort (Hörplanet)

3,13%



NYPDead (Maritim)

3,13%



Peter Lundt (Hörformat)

3,13%



Dragonbound (Europa)

3,13%



Traumwandler (Delicious Media)

3,13%



Die Schwarze Sonne (Lausch)

3,13%



Geister-Schocker (Romantruhe-Audio)

3,13%



  Stimmenthaltungen

12,50%




 Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
*

Point Whitmark (Folgenreich)

31,25%



Anne (Titania Medien)

15,63%



Team X-Treme (Lübbe Audio)

12,50%



Dodo (Lauscherlounge)

9,38%



Holgers Weltreisen (Hörplanet)

6,25%



Die drei ??? (Europa)

6,25%



Takimo (Polaris)

3,13%



Die Wolf-Gäng (Lübbe Audio)

3,13%



Andi Meisfeld (Steinbrecher Entertainment)

3,13%



  Stimmenthaltungen

9,38%




 Beste Serienfolge (Erwachsene):
*

Gruselkabinett (32/33)
"Jagd der Vampire" **

12,50%



Dorian Hunter (6)
"Freaks"

12,50%



Mark Brandis (4)
"Aufstand der Roboter" **

9,38%



Caine (10)
"Apocalypso"

9,38%



Leon Traumgänger (3)
"Erwachen"

6,25%



Gabriel Burns (33)
"Schmerz"

6,25%



Abseits der Wege (6)
"Erloschen"

6,25%



Traumwandler (1)
"Saat"

3,13%



Schrei der Angst (1)
"Feeder"

3,13%



Gabriel Burns (32)
"Die, die nicht bluten"

3,13%



Gabriel Burns (31)
"Rand der Gezeiten"

3,13%



Dragonbound (1)
"Die Prophezeiung" **

3,13%



  Stimmenthaltungen

21,88%




 Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
*

Point Whitmark (25)
"Die fiebrigen Tränen"

21,88%



Die drei ??? (131)
"Haus des Schreckens"

18,75%



Takimo (16)
"Phoenix" **

9,38%



Titania Special (4)
"Peterchens Mondfahrt"

6,25%



Point Whitmark (27)
"Eiland der Gespenster"

6,25%



Die drei ??? (130)
"Der Fluch des Drachen"

3,13%



  Stimmenthaltungen

34,38%




 Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
*

Plan B (Ivar Leon Menger)

40,63%



Die Geisterseher (Kai Meyer)

15,63%



Das Lied der Sirenen (Val McDermid)

9,38%



  Stimmenthaltungen

34,38%




 Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
*

Die Wellenläufer (Kai Meyer)

28,13%



Wie man unsterblich wird

21,88%



Morland - Die Rückkehr der Eskatay

3,13%



Der Klabauterkrieg

3,13%



  Stimmenthaltungen

43,75%




 Bestes Radio-Hörspiel:
*

Novel City (Radio Z Nürnberg)

15,63%



Mördergrube (WDR)

9,38%



Das Haus (WDR)

9,38%



Vignetten von A.J. Weigoni (ORF)

6,25%



  Stimmenthaltungen

59,38%




 Bestes Gratis!-Hörspiel:
*

Andi Meisfeld - Undercover auf dem Weihnachtsmarkt **

21,88%



Die Windsängerin (1) Schatten über Westonbridge

12,50%



Die Alster-Detektive (1) Giftige Lieferung

12,50%



Buchstabier mir LKW

9,38%



Rick Future

3,13%



Nightmares (1) Du weißt, dass es wahr ist

3,13%



Hydrophobia

3,13%



Die Fälle des Jeffrey Dexter - Das Haus der 1000 Geräusche

3,13%



  Stimmenthaltungen

31,25%




 Beste Lesung:
*

Darkside Park 1 (Lauscherlounge) **

28,13%



Das verlorene Symbol (Lübbe Audio) **

12,50%



Briefe an die Anstalt (WortArt) **

12,50%



Doppler (Lauscherlounge)

6,25%



Perry Rhodan - Andromeda 1 (Eins A Medien) **

3,13%



Limit (Der Hörverlag) **

3,13%



Krimi Kult Kiste 5 (Hörverlag) **

3,13%



Hören bis zum Morgengrauen (Hörverlag) **

3,13%



Das (Hör) Buch ohne Namen (Lübbe Audio) **

3,13%



  Stimmenthaltungen

25,00%




 "Klassiker" des Jahres:
*

Die drei ??? (3er Boxen)

28,13%



Raumpatrouille - Die Abenteuer des Raumschiff Orion

25,00%



Holger die Hörspielgurke - Classics

15,63%



Knickerbockerbande

9,38%



  Stimmenthaltungen

21,88%




 Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
*

Simon Jäger
(Jack Slaughter, Gruselkabinett 38)

15,63%



Christian Rode
(als Sherlock Holmes in Sherlock Holmes)

15,63%



Santiago Ziesmer
(als Inspektor Miller in Lady Bedfort)

12,50%



Sven Matthias
(als Rick Future in Rick Future)

9,38%



Andreas Fröhlich
(als Dodo in Dodo)

9,38%



Torsten Michaelis
(als Steven Caine in Caine)

6,25%



Ernst Meincke
(als Bakerman in Gabriel Burns)

6,25%



Dennis Rohling
(als Holger in Holgers Weltreisen)

6,25%



Ulrich Pleitgen
(als Edgar Allan Poe in Edgar Allan Poe)

3,13%



Thomas Schmuckert
(als Dorian Hunter in Dorian Hunter)

3,13%



Jens Wawrczeck
(als Peter Shaw in Die drei ???)

3,13%



Ekkehardt Belle
(als Roland Voss in Freelancer)

3,13%



Bernd Vollbrecht
(als Steven Burns in Gabriel Burns)

3,13%



  Stimmenthaltungen

3,13%




 Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
*

Barbara Ratthey
(als Lady Bedfort in Lady Bedfort)

28,13%



Marie Bierstedt
(als Anne in Anne)

18,75%



Bianca Krahl
(als Joyce Kramer in Gabriel Burns)

12,50%



Elena Wilms
(als Anna Schmidt in Peter Lundt)

9,38%



Sabine Graf
(als Jessica Duncan in Nightmares)

6,25%



Iris Berben
(als Leonie in Edgar Allen Poe)

6,25%



Julia Lowack
(als Jelena in Buchstabier mir LKW)

3,13%



Annabel Krieg
(als Leandra in Sacred)

3,13%



  Stimmenthaltungen

12,50%




 Beste Nebenrolle: (männlich)
*

David Nathan (Jack Slaughter, div.)

31,25%



Hans-Werner Bussinger (Dorian Hunter 6)

18,75%



Björn Schalla (Gabriel Burns, div)

15,63%



Engelbert von Nordhausen (Gabriel Burns, div)

12,50%



Dirk Hardegen (Bermuda 1963)

6,25%



Sven Plate (Dorian Hunter 7)

3,13%



Michael Pan (Sacred, div.)

3,13%



  Stimmenthaltungen

9,38%




 Beste Nebenrolle: (weiblich)
*

Nana Spier (Sacred)

21,88%



Claudia Urbschat-Mingues (Team Undercover 2, D. Hunter, div)

15,63%



Yara Blümel-Meyers (Die Wellenläufer)

6,25%



Kerstin Sanders-Dornseif (Gabriel Burns 32)

6,25%



Annette Gunkel (Schrei der Angst 1)

6,25%



Andrea Aust (Gabriel Burns 32)

6,25%



Michelle Martin (Rick Future)

3,13%



  Stimmenthaltungen

34,38%




 Beste(r) Erzähler/in:
*

Jürgen Kluckert (Gabriel Burns)

21,88%



Helmut Krauss (Sacred)

21,88%



Andreas Fröhlich (Wallander)

18,75%



Lutz Mackensy (Anne, Fünf Freunde))

15,63%



Jürg Löw (Point Whitmark)

9,38%



Detlef Tams (Death and Salvation)

3,13%



  Stimmenthaltungen

9,38%




 Beste Regie:
*

Sven Stricker (Das Lied der Sirenen)

25,00%



Volker Sassenberg (Gabriel Burns, Point Whitmark)

12,50%



Michael Eickhorst / Dennis Rohling (Lady Bedfort)

12,50%



Marco Göllner (Dorian Hunter)

9,38%



Marc Gruppe / Stephan Bosenius (Gruselkabinett)

9,38%



Sven Matthias (u.a. Rick Future)

3,13%



Patricia Nigiani (Sacred)

3,13%



Marc Fehse (Schrei der Angst)

3,13%



Günter Merlau (Caine)

3,13%



  Stimmenthaltungen

18,75%




 Cover des Jahres: *
*

Für alle, die nicht sämtliche Cover kennen, haben wir
hier ] alle Cover auf einen Blick zusammengestellt.


Jack Slaughter (7) Dr. Jekyll und Mrs. Hyde

18,75%



Die Windsängerin (1) Schatten über Westonbridge

15,63%



Gabriel Burns (32) die, die nicht bluten

9,38%



Schrei der Angst (1) Feeder

6,25%



Gabriel Burns (31) Rand der Gezeiten

6,25%



Team Undercover (2) Das Rätsel der Halskette

3,13%



Sacred (5) Die Erlösung

3,13%



Gabriel Burns (33) Schmerz

3,13%



  Stimmenthaltungen

34,38%




 Bester Hörspiel-Musiker:
*

Carsten Bohn (Brandnew Oldies)

25,00%



Tom Steinbrecher (Dreamland Grusel)

9,38%



Matthias Günthert (Gabriel Burns)

9,38%



Jochim Redeker (Mark Brandis)

6,25%



Dirk Wilhelm (Buchstabier mir LKW)

6,25%



Dennis Rohling (Lady Bedfort)

6,25%



Christian Hagitte und Simon Bertling (Die Wellenläufer)

6,25%



Blind Guardian (Sacred Titelsong)

3,13%



Sacred (5) Die Erlösung

3,13%



Alexander Gühlke (u.a. Rick Future)

3,13%



  Stimmenthaltungen

25,00%




 Bestes Hörspiellabel:
*

Folgenreich (Universal)

18,75%



Titania Medien

15,63%



Europa

15,63%



Hörplanet

12,50%



Maritim

9,38%



Zaubermond Audio

3,13%



Neuvertonung.de

3,13%



Lauscherlounge

3,13%



Hoerspielprojekt.de

3,13%



  Stimmenthaltungen

15,63%




 Bestes Newcomer-Label:
*

Phasenmusik

15,63%



Romantruhe-Audio

6,25%



Soundtales Productions

3,13%



fear4ears

3,13%



Contendo Media

3,13%



  Stimmenthaltungen

68,76%
In der Anzahl an Stimmenthaltungen sind auch 3,13 % enthalten, welche sich leider auf eine fehlerhafte Nominierung vereinten. - Wo sich allerdings im Nachhinein herausgestellt hat, daß dieser Verlag bereits 2008 eine Veröffentlichung hatte. - Wir bitten hierfür dutzendfach um Entschuldigung.




 Bestes Hörspiel-Downloadportal:
*

www.soforthoeren.de

50,00%



www.hoerspielprojekt.de

12,50%



www.neuvertonung.de

3,13%



www.freihoeren.de

3,13%



  Stimmenthaltungen

31,25%




 Beste Fan-Hörspielseite:
*

www.hoerspiele.de

56,25%



www.experiment-stille.de

21,88%



www.rocky-beach.com

9,38%



www.reziratte.de

3,13%



www.hoerspieltalk.de

3,13%



  Stimmenthaltungen

6,25%




 Beste offizielle Homepage:
*

www.lauscherlounge.de

18,75%



www.titania-medien.de

12,50%



www.folgenreich.de

9,38%



www.buchstabiermirlkw.de

9,38%



www.schreiderangst.de

6,25%



www.rick-future.de

6,25%



www.merlausch.de

3,13%



  Stimmenthaltungen

6,25%




 Positivstes Ereignis 2009:
*

viele Live Hörspiele (bspw. Hörplanet, Dobranski)

18,75%



Die drei ??? Tour - Live and ticking

18,75%



Brandnew Oldies 3 / Konzert

18,75%



Folgenreich (Web Community, Werbekampagne, Serienübernahmen)

15,63%



Hörspiel-Jury Podcast

6,25%



  Stimmenthaltungen

21,88%




 Das wollen wir in 2010 hören/haben:
*

Fortsetzung Larry Brent (Hörbücher / Hörspiele)

21,88%



Carsten Bohn (Brandnew Oldies 4, Konzert)

18,75%



Serie: Point Whitmark (Kröte wird Maskottchen, neue Folgen)

12,50%



Fortsetzung: Krimiklassiker von Titania Medien

9,38%



Rückkehr von Jan Gaspard (Offenbarung 23)

6,25%



Serie: Faith van Helsing (neue Folgen)

3,13%



  Stimmenthaltungen

28,13%




 Die Gurke des Jahres 2009:


Serie: Offenbarung 23 (3B-Debakel)

31,25%



Label: Folgenreich (Forum, Werbeplakate)

15,63%



Serie: Die drei ??? (aktuelle Folgen)

9,38%



Serie: Gabriel Burns (Storyqualität)

6,25%



  Stimmenthaltungen

37,50%




Bei Stimmengleichheit erfolgte die Sortierung nicht alphabethisch,
sondern anhand der dazugehörigen ID-Nummer.

 


* Eine printfähige Version des Award-Logos (Gold, Silber und Bronze, jeweils als EPS)
oder eine Version für Ihre Internetseite versenden wir gerne auf [ Anfrage ].
--> Siehe [ Muster ]


Der ''COMPETITION''-Award 2009 wurde vergeben durch folgende, ehemalige erstplatzierte Preisträger:
CARSTEN HERMANN [Bestes Label u.a.]
ANDY MATERN [Bester Hörspiel-Musiker]
OLAF SEIDER [Bestes Newcomer-Label]
JÜRGEN KLUCKERT [Bester Erzähler u.a.]
STEFAN BRUSS [Beste Fan-Hörspielseite]
DENNIS KÜNSTNER [Bestes Newcomer-Label]
ANDREAS MAASS [Bestes Label u.a.]
DOERTE POSCHAU [Beste offizielle Website u.a.]
CHRizzz MORGENROTH [Beste Fan-Hörspielseite]
THOMAS BIRKER [Bestes Newcomer-Label]
KAI SCHWIND [Positivstes Ereignis]
SIMEON HRISSOMALLIS [div. / stellvertretend]
TOM STEINBRECHER [Bestes Gratis!-Hörspiel]
SVEN BUCHHOLZ [Positivstes Ereignis]
MARIO CUNEO [Bestes Newcomer-Label]
LARS PETER LUEG [Beste offizielle Website]
MATTHIAS GÜNTHERT [Bester Hörspiel-Musiker]
VOLLPLAYBACKTHEATER [Positivstes Ereignis]
KLAUS LAUER-WILMS [Beste Serienfolge]
DENNIS ROHLING [Sonder-Gurke]
KATJA & KLAUS BRANDHORST [Beste Serienfolge u.a.]
VOLKER SASSENBERG [Beste Regie u.a.]
STEPHAN BOSENIUS [Beste Serie u.a.]
DENNIS EHRHARDT [Bestes Newcomer-Label]
DIRK KAUFFELS [Beste Lesung]
KAI SCHENKER [Beste Lesung u.a.]
BALTHASAR VON WEYMARN [Wünsche für 2009]
MARC GRUPPE [Beste Serie u.a.]
JANET SUNJIC [Bestes Newcomer-Label]
BJÖRN KORTHOF [Bestes Newcomer-Label]
WOLFGANG STRAUSS [div. / stellvertretend]
& ''Lillebror'' [Bestes Cover]

DER ''COMPETITION''-AWARD SPIEGELT NICHT UNBEDINGT DIE MEINUNG EINES JEDEN TEILNEHMERS WIEDER!
STIMMENTHALTUNGEN WAREN MÖGLICH!
- ES IST LEDIGLICH DIE SUMME DER STIMMEN DER TEILNEHMER DER ABSTIMMUNG AUF WWW.HOERSPIEL-AWARD.DE.
BEI GLEICHER STIMMEN-ANZAHL WURDE MIT ABSICHT DAVON ABGESEHEN ZWISCHEN DIESEN ERNEUT ZU WÄHLEN.


** Gewählt zum Hörspiel/Hörbuch des Monats in 2009





goto_top


impressum   _   kontakt












10 Jahre Hörspiel-Award
Jubiläum!

10 Jahre
Hörspiel-Award
Signet
Urkunde
3D-Award
Presseinformationen

Jetzt anfordern! - Hörproben-CD
Jetzt anfordern!
Hörproben-CD

"Wir wollen Eure Stimme!"
Hörspiel-Award
seit 2000