Hörspiel-Award seit 2000



hörspiel-awards startseite news! 14.02.2011 über den award über uns ___  newsletter (i.A.) ___  partner ____  unterstützer



Illustration Banner Rechts
Illustration Banner Mitte
Monats-Awards Aktuell



Illustration Banner Rechts
Index ] : Award 2007 : [ Publikums-Preise ] [ Kritiker-Preise ] [ ''Competition''-Award ]
[ Gefunden im Web / Printbereich ] [ Feedback ]


Hörspiel-Award 2007
+ seit 2006 + ''COMPETITION''-AWARD + seit 2006 +
Die Favoriten der ehem. Gold-Gewinner
[ Wahlen vom 23.01.2008 - 15.02.2008 ]


 Beste Serie (Erwachsene):
*

Gruselkabinett (Titania Medien)

19,35%



Gabriel Burns (Universal)

16,13%



Peter Lundt (Hörformat)

9,68%



Edgar Allan Poe (Lübbe Audio)

9,68%



Faith - The Van Helsing Chronicles (R&B Company)

6,45%



... und nebenbei Liebe (Argon)

6,45%



Richard Diamond (Lauscherlounge)

3,23%



Perry Rhodan (Lübbe Audio)

3,23%



Die schwarze Sonne (Lausch)

3,23%



Die Ferienbande (Lübbe)

3,23%



Der Orden (Canora Media)

3,23%



Abseits der Wege (Universal)

3,23%



  Stimmenthaltungen

12,90%




 Beste Serie (Kinder/Jugendliche):
*

Point Whitmark (Universal)

22,58%



Die DR3I (Europa)

19,35%



Die drei Fragezeichen Kids (USM audio)

16,13%



Andi Meisfeld (Tonstudio Dreamland)

12,90%



Takimo (Polaris)

6,45%



PSI-Akten (R&B Company)

6,45%



Masters of the Universe (Hearoic)

3,23%



Guitar-Lea (Komplett Media)

3,23%



  Stimmenthaltungen

9,68%




 Beste Serienfolge (Erwachsene):
*

Gruselkabinett (22)
"Der fliegende Holländer"

12,90%



Peter Lundt (7)
"Die Jagd auf Peter Lundt"

9,68%



Gabriel Burns (27)
"Zwiespalt"

9,68%



Tony Ballard (2)
"Ein Dorf in Angst"

6,45%



Gruselkabinett (16-19)
"Dracula-Box" **

6,45%



Gabriel Burns (26)
"R."

6,45%



Die Ferienbande (3)
"Die unerträglichen Schmuggler"

6,45%



Peter Lundt (8)
"... und die Stunden bis Helsinki"

3,23%



Gruselkabinett (21)
"Der Hexenfluch" **

3,23%



Gabriel Burns (25)
"Dem Winter folgte der Herbst"

3,23%



Faith (14)
"Die letzte Schlacht"

3,23%



Die schwarze Sonne (4)
"Vril" **

3,23%



Der Orden (1)
"Die Reliquie"

3,23%



Danger (Part 1)
"Exit-US"

3,23%



Another World (1)
"Das Ende aller Dinge" **

3,23%



  Stimmenthaltungen

16,13%




 Beste Serienfolge (Kinder/Jugendliche):
*

Point Whitmark (18)
"Im Sog der Sirenen" **

12,90%



Takimo (11)
"DalShiem"

9,68%



Andi Meisfeld (1)
"... und das Termitenkopftrio"

9,68%



Point Whitmark (20)
"Der Bund des Zorn"

6,45%



Die PSI-Akten (15)
"Tanz der Satanskobolde"

6,45%



DiE DR3I (8)
"Der Jahrhundertstein" **

6,45%



DiE DR3I (7)
"Der kopflose Reiter"

6,45%



DiE DR3I (5)
"Das Haus der 1.000 Rätsel" **

6,45%



Vollplaybacktheater (2)
"Blackbeard und das dunkle Geheimnis"

3,23%



Point Whitmark (19)
"Weg zur Dunkelmühle"

3,23%



Masters of the Universe (2)
"Das Grauen aus der Tiefe"

3,23%



Guitar Lea (9)
"... trifft Galileo Galilei"

3,23%



Die PSI-Akten (11)
"Karibischer Fluch"

3,23%



  Stimmenthaltungen

19,35%




 Bestes Einzelhörspiel (Erwachsene):
*

Die Vatikan-Verschwörung (Lübbe-Audio)

19,35%



Der Unendliche (Pandoras Play) **

12,90%



Das zweite Königreich (Der Hörverlag)

12,90%



Hell-Patrol: Horror-Trip zum Leubner-Hof (Hörfabrik)

6,45%



Genfer Nebel (Edition accordando)

6,45%



helden:tot (Geophon)

3,23%



  Stimmenthaltungen

38,71%




 Bestes Einzelhörspiel (Kinder/Jugendliche):
*

Expedition ins alte Ägypten (Der Hörverlag)

19,35%



Käpt'n Sharky und das Geheimnis der Schatzinsel (Coppenrath)

9,68%



  Stimmenthaltungen

70,97%




 Bestes Radio-Hörspiel:
*

Karl May - Der Orientzyklus (WDR)

12,90%



Der Klabauterkrieg (WDR)

9,68



Das Triumvirat hext (WDR)

9,68



Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney (DSR)

3,23



Das Dschungelbuch (WDR)

3,23



  Stimmenthaltungen

61,29%




 Beste Lesung:
*

Tripods (3) Der Untergang der dreibeinigen Monster (Patmos) **

25,81%



Larry Brent (2) Die Angst erwacht im Todesschloss (Europa) **

12,90%



Drei Mal Drei (Lauscherlounge)

9,68%



Necroscope (6) Das Dämonentor (LPL) **

6,45%



Piraten (Der Audio Verlag) **

3,23%



Mythos & Wahrheit - Sherlock Holmes (Stimmbuch) **

3,23%



Masters of the Universe - Die Königin der Meere (Hearoic) **

3,23%



Die Bibel (Ben Becker)

3,23%



  Stimmenthaltungen

32,26%




 "Klassiker" des Jahres:
*

Die Originale (Europa)

38,71%



Die Triffids

19,35%



Jan Tenner (Classics)

12,90%



Der letzte Detektiv (Hörverlag)

12,90%



Gruselbox der H.G. Francis Gruselserie (Europa)

3,23%



  Stimmenthaltungen

12,90%




 Bester Sprecher in einer Hauptrolle:
*

Mark Bremer
(als Peter Lundt in 'Peter Lundt')

12,90%



David Nathan
(u.a. als Georg Brandt in 'Offenbarung 23')

9,68%



Joachim Höppner
(als Dracula in 'Gruselkabinett')

6,45%



Bernd Vollbrecht
(als Steven Burns in 'Gabriel Burns')

6,45%



Christian Stark
(als Kantiran in 'Perry Rhodan')

6,45%



Andreas Fröhlich
(u.a. als Bob Andrews in 'DiE DR3i')

6,45%



Jens Wawrczeck
(u.a. als Peter Crenshaw in 'DiE DR3i')

6,45%



Santiago Ziesmer
(als Inspektor Miller in 'Lady Bedfort')

6,45%



Tobias Kluckert
(u.a. als Richard Diamond in 'Richard Diamond')

6,45%



Wolfgang Draeger
(als Henry Aston in 'Dreamland Grusel')

3,23%



Martin Sabel
(als Gorga in 'Der Unendliche')

3,23%



Douglas Welbat
(als Gerard in 'Der Orden')

3,23%



Torsten Michaelis
(als Caine in 'Caine')

3,23%



Christian Rode
(als Sherlock Holmes in 'Sherlock Holmes')

3,23%



Björn Schalla
(als Larry Newman in 'Gabriel Burns')

3,23%



Ulrich Pleitgen
(als Poe in 'Edgar Allen Poe')

3,23%



Ernst Meincke
(als Bakerman in 'Gabriel Burns')

3,23%



  Stimmenthaltungen

6,45%




 Beste Sprecherin in einer Hauptrolle:
*

Bianca Krahl
(als Joyce Kramer in 'Gabriel Burns')

19,35%



Judy Winter
(als Isabelle Wagner in 'Und nebenbei Liebe')

16,13%



Iris Berben
(als Leonie Goron in 'Edgar Allen Poe')

16,13%



Sonita Sodhi
(als Aleksa in 'Andi Meisfeld')

6,45%



Nana Spier
(als Faith in 'Faith - the van Helsing chronicles')

6,45%



Elena Wilms
(als Anna Schmidt in 'Peter Lundt')

6,45%



Claudia Urbschat-Mingues
(u.a. als Linda in 'Caine')

6,45%



Marianne Wischmann
(u.a. als Abigail Harper in 'Gruselkabinett')

3,23%



Heike Wagner
(als Teela in 'Masters of the Universe')

3,23%



Barbara Ratthey
(als Lady Bedfort in 'Lady Bedfort')

3,23%



Anna Laube
(als Guitar-Lea in 'Guitar-Leas Zeitreisen')

3,23%



  Stimmenthaltungen

9,68%




 Beste Nebenrolle:
*

Peter Groeger
(als Einstein in 'Guitar-Lea')

12,90%



Engelbert von Nordhausen
(als Sonny Heseltine in 'Gabriel Burns')

12,90%



Lutz Mackensy
(u.a. als DeLuggi in 'Der Orden')

9,68%



Jürgen Thormann
(u.a. als Peter Hawkins in 'Gruselkabinett')

9,68%



Andreas von der Meden
(in 'Die Ferienbande')

9,68%



Till Hagen
(u.a. als Dr. Templeton in 'Edgar Allen Poe')

6,45%



Rainer Brandt
(als Heatherly in 'DiE DR3i')

6,45%



Karl Walter Diess
(als Dekker in 'Masters of the Universe')

6,45%



Andreas Mannkopff
(als Renfield in 'Gruselkabinett')

6,45%



Volker Sassenberg
(als Aaron Cutter in 'Gabriel Burns')

3,23%



Hennes Bender
(als JonJon in 'Caine')

3,23%



Hasso Zorn
(als Victor Zeysen in 'Gabriel Burns')

3,23%



Dietmar Wunder
(ls Kim Schmittke in 'Offenbarung 23')

3,23%



  Stimmenthaltungen

6,45%




 Beste(r) Erzähler/in:
*

Jürgen Kluckert (Gabriel Burns)

38,71%



Joachim Kerzel (John Sinclair)

16,13%



Klaus Dieter Klebsch (Tony Ballard)

9,68%



Eckart Dux (Der Orden)

9,68%



Helmut Krauss (u.a. Offenbarung 23)

6,45%



Mario Hassert (Masters of the Universe)

3,23%



Barbara Stoll (Faith - The Van Helsing Chronicles)

3,23%



  Stimmenthaltungen

12,90%




 Beste Regie:
*

Volker Sassenberg (u.a. Gabriel Burns)

22,58%



Stephan Bosenius & Marc Gruppe (Gruselkabinett)

19,35%



Günter Merlau (u.a. Caine)

12,90%



Oliver Rohrbeck (u.a. Und nebenbei Liebe)

9,68%



Klaus Lauer-Wilms (Peter Lundt)

6,45%



Hrissomallis, Strauss (u.a. Faith, PSI-Akten)

6,45%



Step Laube (Guitar Leas Zeitreisen)

3,23%



Kai Schwind (helden:tot)

3,23%



Björn Korthof und Jörg Schuler (Masters Of The Universe)

3,23%



  Stimmenthaltungen

12,90%




 Cover des Jahres: *
*

Für alle, die nicht sämtliche Cover kennen, haben wir
hier ] alle Cover auf einen Blick zusammengestellt.


Gruselkabinett (22)
"Der fliegende Holländer"

25,81%



Faith (14)
"Die letzte Schlacht"

12,90%



Gabriel Burns (27)
"Zwiespalt"

9,68%



Peter Lundt (8)
"... und die Stunden bis Helsinki"

6,45%



Gabriel Burns (25)
"Dem Winter folgte der Herbst"

6,45%



Another World (1)
"Das Ende aller Dinge"

6,45%



Masters Of The Universe (2)
"Das Grauen aus der Tiefe"

3,23%



Gabriel Burns (26)
"R."

3,23%



Gabriel Burns (24)
"Der erste der Zehn"

3,23%



Gabriel Burns (23)
"Bereit"

3,23%



Dreamland Grusel (5)
"Wolfsnächte"

3,23%



  Stimmenthaltungen

16,13%




 Bester Hörspiel-Musiker:
*

Matthias Günthert (Gabriel Burns)

35,48%



Tom Steinbrecher (u.a. Tony Ballard, Andi Meisfeld)

12,90%



Viktor Weimer (Die Ferienbande)

6,45%



Mario Cuneo (Der Orden)

6,45%



Jase Brandon (Faith)

6,45%



Benjamin Riedel (Masters of the Universe)

6,45%



  Stimmenthaltungen

25,81%




 Bestes Hörspiellabel:
*

Universal

16,13%



Lübbe-Audio

16,13%



Lauscherlounge

12,90%



Titania Medien

9,68%



STIL

9,68%



Europa

9,68%



Rusell & Brandon Company

6,45%



Maritim

3,23%



Lausch

3,23%



Hearoic

3,23%



Dreamland

3,23%



  Stimmenthaltungen

6,45%




 Bestes Newcomer-Label:
*

Canora Media

22,58%



Audiowerkstatt Köln

12,90%



Hoerspielprojekt (.de)

6,45%



Weirdoz*

3,23%



  Stimmenthaltungen

54,84%




 Beste Fan-Hörspielseite:
*

www.hoerspiele.de

51,61%



www.experiment-stille.de

19,35%



www.rocky-beach.com

3,23%



www.hoerspieltalk.de

3,23%



www.hoerspiel-freunde.de

3,23%



www.hoerbarium-podcast.de

3,23%



www.europa-vinyl.de

3,23%



www.die-psi-akten.de

3,23%



www.clh-board.net

3,23%



www.3fragezeichen.de

3,23%



  Stimmenthaltungen

3,23%




 Beste offizielle Homepage:
*

www.titania-medien.de

22,58%



www.gabriel-burns.de

19,35%



www.rb-company.de

9,68%



www.merlausch.de

6,45%



www.maritim-produktionen.de

3,23%



www.hoerspielprojekt.de

3,23%



www.hoerplanet.de

3,23%



www.hearoic.de

3,23%



  Stimmenthaltungen

29,03%




 Positivstes Ereignis 2007:
*

Ferienbande (neue Folge und Live-Tour)

16,13%



Dennis Bohn: Rocky Beach Theme

16,13%



Serie: Masters of the Universe (Hearoic, auch kostenloses Hörbuch)

9,68%



Serie: Gruselkabinett (auch: Dracula-Box)

9,68%



Vollplaybacktheater (auch: Jubiläum)

6,45%



Serie: Jan Tenner (Fortsetzung der Classics)

6,45%



Serie: DiE DR3i (Europa)

6,45%



Live-Premieren von Hörspielen auf Hoerspieltalk

6,45%



Label: Hörplanet (auch: Videodokus)

6,45%



  Stimmenthaltungen

19,35%




 Das wollen wir in 2008 hören/haben:
*

VÖ: Carsten Bohn - Brandnew Oldies Vol. 03

19,35%



Beendigung des Rechtsstreit (Sony BMG, Kosmos)

19,35%



Mehr Wiederveröffentlichungen (u.a. Schlosstrio, Asterix, Flitze Feuerzahn, Masters, Batman, Flash Gordon)

12,90%



Fortsetzung: Krimi-Klassiker von Titania Medien

12,90%



Fortsetzung: Drei ??? (Ende DiE DR3i)

12,90%



Fortsetzung: Masters of the Universe (Hearoic)

3,23%



Fortsetzung: Jan Tenner (Die neue Generation) bei Maritim

3,23%



  Stimmenthaltungen

16,13%




 Die Gurke des Jahres 2007:


Rechtsstreit ''Drei ???'' (Sony BMG, Kosmos)

35,48%



Serie: Gabriel Burns (auch: total verzettelt)

22,58%



DiE DR3i (auch: diverse Folgen)

12,90%



Serie: Caine (auch: zuviel Gewalt)

6,45%



Die drei ??? Film ''und das Geheimnis der Geisterinsel''

6,45%



Serie: Faith - The Van Helsing Chronicles (auch: zusammengeklaut)

3,23%



  Stimmenthaltungen

12,90%




 


* Eine printfähige Version des Award-Logos (Gold, Silber und Bronze, jeweils als EPS)
oder eine Version für Ihre Internetseite versenden wir gerne auf [ Anfrage ].
--> Siehe [ Muster ]


Der ''COMPETITION''-Award 2007 wurde vergeben durch folgende, ehemalige erstplatzierte Preisträger:
ANDREAS MAASS [Bestes Label u.a.]
MATTHIAS GÜNTHERT [Bester Hörspiel-Musiker]
KATJA BEHNKE [Beste Serienfolge u.a.]
KONRAD HALVER [Bester Sprecher]
CHRizzz MORGENROTH [Beste Fan-Hörspielseite]
SVEN RÖDIG [Bestes Radio-Hörspiel]
KLAUS BRANDHORST [Beste Serienfolge u.a.]
MARC GRUPPE [Beste Serie u.a.]
THOMAS BIRKER [Bestes Newcomer-Label]
DAGMAR VON KURMIN [Beste Sprecherin]
DENNIS ROHLING [Sonder-Gurke]
SVEN PLATE [Bester Sprecher]
SIMEON HRISSOMALLIS [div. / stellvertretend]
HORST KURTH [Bestes Newcomer-Label]
STEFAN BRUSS [Beste Fan-Hörspielseite]
BERND BAUEROCHSE ["Klassiker" des Jahres]
LARS PETER LUEG [Beste offizielle Website]
ERIK ALBRODT [Bestes Newcomer-Label]
JÜRGEN KLUCKERT [Bester Erzähler u.a.]
VOLKER SASSENBERG [Beste Regie u.a.]
BJÖRN KORTHOF [Bestes Newcomer-Label]
HILTRUD FITZEN ["Klassiker" des Jahres u.a.]
MARIO CUNEO [*Special*]
DOERTE POSCHAU [Beste offizielle Website u.a.]
MARC SIEPER [Bestes Label u.a.]
HEIKEDINE KÖRTING [Bestes Label u.a.]
JANET SUNJIC [Bestes Newcomer-Label]
STEPHAN BOSENIUS [Beste Serie u.a.]
KLAUS LAUER-WILMS [Beste Serienfolge]
ANDY MATERN [Bester Hörspiel-Musiker]
& ''Lillebror'' [Bestes Cover]

DER ''COMPETITION''-AWARD SPIEGELT NICHT UNBEDINGT DIE MEINUNG EINES JEDEN TEILNEHMERS WIEDER!
STIMMENTHALTUNGEN WAREN MöGLICH!
- ES IST LEDIGLICH DIE SUMME DER STIMMEN DER TEILNEHMER DER ABSTIMMUNG AUF WWW.HOERSPIEL-AWARD.DE.
BEI GLEICHER STIMMEN-ANZAHL WURDE MIT ABSICHT DAVON ABGESEHEN ZWISCHEN DIESEN ERNEUT ZU WäHLEN.


** Gewählt zum Hörspiel/Hörbuch des Monats in 2007





goto_top


impressum   _   kontakt












10 Jahre Hörspiel-Award
Jubiläum!

10 Jahre
Hörspiel-Award
Signet
Urkunde
3D-Award
Presseinformationen

Jetzt anfordern! - Hörproben-CD
Jetzt anfordern!
Hörproben-CD

"Wir wollen Eure Stimme!"
Hörspiel-Award
seit 2000